В данной статье мы постараемся описать все здания личного Лагеря, их функционал, а также приоритет постройки всех этих зданий.

Здания высокого приоритета

Ратуша (Town hall)

Первое и самое главное здание — это Ратуша. Данное здание приносит определенную сумму серебра раз в сутки, сумма зависит от уровня постройки. Для поднятия уровня Командного поста помимо ресурсов требуется определенный уровень других зданий лагеря, список необходимых зданий дается, зданий, которые достигли нужно уровня указаны зеленым цветом те, которые необходимо прокачать указаны красным. Также в этом здание вы можете расширить свое поместье. Расширять стоит по мере необходимости. От уровня Ратуши зависит максимальный уровень других зданий.

Town hall Black Desert Mobile

Жилье (Lodging)

Второе по значимости здание – жилье для рабочих, Чем больше жилья и чем выше уровень тем больше рабочих в Лагере. На каждом новом уровне Ратуши доступна постройка еще одного жилья.

Lodging Black Desert Mobile

Очистительный завод (Refinery)

Третье по значимости здание - Очистительный завод по производству Черных камней. Советуем поднимать уровень этого здания в первую очередь, с каждым новым уровнем увеличен шанс выпадения более дорогих черных камней, а также увеличено количество накапливания точек. Еще возможен крафт Черных камней и Черной энергии.

Refinery Black Desert Mobile

Амбар (Food Storage)

Амбар позволяет накапливать еду для ваших рабочих. С увеличением уровня, увеличивается лимит еды в амбаре. Амбар входит в здания высокого приоритета потому что он нужен для поднятия уровня Ратуши. После того как Амбар достиг 8 уровня, можно сосредоточиться на других зданиях, так как лимита в 37000 еды вполне хватает для 25 рабочих.

Food Storage Black Desert Mobile

Конюшня (Stable)

С увеличением уровнем конюшни, увеличивается количество мест для лошадей. Конюшня входит в здания с высоким приоритетом до 4 уровня. На 4 уровнем 10 мест для лошадей, вполне достаточно для их разведения. 4 уровень конюшни нужен для развития Ратуши.

Stable Black Desert Mobile

Алхимическая Лаборатория (Alchemy Lab)

В алхимической лаборатории можно крафтить зелья ХП из травы и кристаллы из камня. Так же для улучшения Ратуши необходимо улучшить Лабораторию до 7 уровня.

Alchemy Lab Black Desert Mobile

Кузница (Blacksmith)

В кузнице можно создавать оружие и снаряжение из ресурсов, от зеленого до фиолетового ранга. На 3 уровне кузницы доступен весь ассортимент снаряжения, весь список оружия доступен на 6 уровне. Не смотря на это Кузница входит в список зданий первой необходимости из-за того что она нужна для поднятия Ратуши.

Blacksmith Black Desert Mobile

Ферма (Ranch)

На ферме можно выращивать животных которые спустя определенное время дают еду. На ферму достаточно один раз заселить животных, дождаться пока они вырастут и периодически собирать предметы использовав которые можно пополнить количество еды в любой момент. Помимо еды с животных на ферме можно получить особые предметы, которые можно продать за хорошую сумму серебра. На старте игры доступно 2 вида животных Курицы и овцы, Куры дают яйца раз в 8 часов, овцы дают молоко раз в 20 часов. Особый предмет с куриц стоит 200 000 с овец 500 000 серебра. В случае срочной необходимости в еде для рабочих, животных можно вырезать.

Ranch Black Desert Mobile

Здания среднего приоритета

Огород (Garden)

Позволяет с помощью посева различных семян через определённое время собрать урожай, тем самым обеспечив своих рабочих едой. С увеличением уровня Ратуши появляется возможность поставить сразу 2-3 огорода. Стоимость постройки низкая.

Garden Black Desert Mobile

Торговый магазин (Trade Shop)

В торговом магазине можно создавать различные предметы, которые можно продать торговцам в городах. Но нужно это здания для закрытия некоторых вкладов в Коллекционной книге (достаточно 3 уровня для первой книги Prelude to War)

Trade Shop Black Desert Mobile

Мастерская деко (Deco Workshop)

В мастерской можно изготавливать различные декоративные предметы для Лагеря. Но как и торговый магазин, мастерская больше нужна для закрытия коллекции (для закрытия книги Prelude to War достаточно 3 уровня Мастерской)

Deco Workshop Black Desert Mobile

Торговый пост (Trading Post)

Здание позволяет обменять ресурсы 10 к 3 (не рекомендуется так обменивать ресурсы). Так же открывает новый функционал Управление узлами.

Trading Post Black Desert Mobile

Красильная мастерская (Dye Workshop)

В красильной мастерской можно создавать краску для окраски снаряжения, так же можно создавать костюмы для смены внешнего вида снаряжения и оружия (стоимость создания костюмов очень высока, не рекомендуется делать это вначале игры).

Dye Workshop Black Desert Mobile

Здания низкого приоритета

Склад (Storage)

Служит хранилищем для ваших предметов. На первых этапах игры 50 слотов склада 1 уровня вполне хватает для игры. Расширять склад стоит только в случае необходимости дополнительных мест. Важный момент во время улучшения здания нельзя им пользоваться.

Storage Black Desert Mobile

Экстрактор (Extractor)

Экстрактор нужен для разбора заточенного снаряжения, чем выше грейд снаряжения тем выше требуется уровень экстрактора. В начале игры нет необходимости использовать это здание.

Extractor Black Desert Mobile

Здания не требующие постройки

Таверна (Pub)

Таверна — это то самое место, в котором можно нанять рабочих.

Pub Black Desert Mobile

Экспедиционные ворота (Expedition Gateway)

C помощью этого здания можно попасть в Древние руины. В последующих обновлениях с помощью этого здания можно будет так же попасть в Земли Доблести и Мост славы.

Expedition Gateway Black Desert Mobile

Доска Боссов (Rush Board)

С помощью этого здания можно попасть к Боссам

Rush Board Black Desert Mobile