В этот статье хочу рассказать о недостатках Black Desert Mobile и как их можно было бы решить.

Перед тем как говорить плохо о Black Desert Mobile, скажу несколько слов:

  • - На данный момент я считаю Black Desert Mobile лучшей игрой.
  • - В этом статье я буду придерживаться правила «обвиняешь – предлагай».
  • - В этой теме я НЕ буду затрагивать проблемы с донатом.

Начну с охоты на монстров

Одна из основных проблем это то что 90% успеха зависит от онлайна персонажа (именно персонажа, а не игрока). Игроки которые могут позволить себе оставить персонажа онлайн 24/7 получают больше преимущества чем игрок который играет более активно, но не может позволить себе онлайн 24/7.

Решение проблемы:

  • - Уменьшить значимость авто-охоты.
  • - Уровнять получаемый дроп и опыт оффлайн охоты с авто-охотой.
  • - Добавить контент который требует реального присутствия игрока. (на корейских серверах это частично реализовано, добавлена Торговля, Данж – Путь Славы)
  • - Создать побольше ПВП зон похожих на Кошмар.

Авто прохождение сюжетного квеста и боты

На глобальной версии игроки которые используют Бота получают больше преимущество над игроками которые пытаются играть честно. Если разработчики заинтересованы в честной игре почему не дать возможность использовать возможности бота всем игрокам (речь идет о авто прохождение сюжетного квеста).

Решение проблемы:

На корейских серверах добавлена возможность авто прохождение сюжетного квеста дополнительными персонажами. Добавив эту возможность игрокам не придется пользоваться сторонними приложениями или страдать проходя один и тот же сюжет несколько раз.

Недостатки Black Desert Mobile и способы их решения Black Desert Mobile

Осады замка

На данный момент существует проблема с Осадами замка. Речь идет о том что именно защищающая сторона решает кто будет следующим владельцем Замка. Разве это правильно?

Объясню механику какая сейчас: Для победы нужно разрушить кристалл защищающей Гильдии. Осада замка сделана таким образом что защитится против двух гильдии практически нереально и это хорошо, так мы получаем каждую неделю нового владельца. Но в чем проблема? Защитник выбирает гильдию которой не получит замок, используя подрыв моста, и просто задерживая противника, пока вторая гильдия без сопротивления разрушает кристалл Защиты. Таким образом осада длиться около 5 минут и кто победит решает Защищающая гильдия.

Решение проблемы:

  • - Усилить кристалл защищающей гильдии, таким образом возможно появится шанс защитится от двух гильдии (выдержав атаку в течение 2 часов) и появится шанс дойти до кристалла двум атакующим гильдиям.
  • - Запретить подрыв моста в первые минуты осады. Дав возможность пройти первому огру.
  • - Уменьшить ХП ворот, чтобы атакующие гильдии быстрее доходили до кристалла.
  • - Поменять условия победы, считать победителем ту гильдию которая нанесет больше урона по кристаллу (таким образом обе атакующие гильдии у кристалла будут сражаться между собой)

Война между гильдиями

На данный момент войны гильдии кажутся мне скучными и бесполезными. Гильдия чтобы объявить войну тратит деньги, вражеская гильдия спустя час войны может остановить войну. Гильдия победитель ничего не получает, а только теряет (в случае если она объявила войну).

Решение проблемы:

На корейских серверах вводили контент «Сезон войн гильдии» игроки гильдии занявшие первые места получали хорошую награду. Почему бы не сделать Гильдийные войны осмысленными, Почему не добавить награду за победу. Несколько предложений:

  • - Дать возможность гильдиям выбирать направление ПВП/ПВЕ
  • - Для ПВП гильдии предложить контент где случайным образом через определенное время появляется война с другой ПВП гильдией. Подбор происходит по рейтингу. По окончанию сезона, игроки ПВП гильдии получают награду в зависимости от места в рейтинге.
  • - Во время войны убрать возможность смены канала, игроки одной гильдии и враги всегда должны быть на одном канале.
  • - Убрать возможность оффлайн охоты во время войн гильдии.

На этом все. Повторю: Black Desert Mobile на данный момент занимает первое место, но это не означает что ее нельзя сделать лучше!